5-7 坪 | LS-41DDHST
AI 氣流 & 奈米離子|全方位舒適體驗
一台滿足舒適、節能、智控、淨化
舒適風+ & 雙葉導流
溫濕智控科技 & 自體乾燥
智慧電量管理 & 三段省電
LG ThinQ™ 智慧家電
舒適風+
雙出風口改變氣流方向,提供舒適的間接風,並可設定個人化的氣流溫度及風速。
個人化氣流
氣流方向因不同葉片的運行情況而異,您可根據情境選擇不同的模式,例如運動狀態或休閒狀態。
9 階段氣流溫度和 5 階段風速調節提供更細膩的客製化操作。


AI Air
搭載溫度與濕度感應器,AI 自動判讀環境條件並即時微調溫度與風量,依房間狀態提供最舒適的氣流。
Energy Manage
透過 ThinQ™ App 設定每月用電目標,主動掌握每日累積使用量,達標即提醒,讓節能變得直覺。
kW Manager
透過預先設定目標額度,可將空調消耗的能源控制在範圍內。當達到且用盡目標設定額度時,您會在 ThinQ 應用程式中看到相關通知。


* kW Manager 功能需連接 ThinQ App,僅限支援該功能的機型,詳細資訊請參閱說明書。
Dual Swing Vane
雙葉片能依季節調節風向,上下同時送風,達到更快、更遠的冷暖效果。可根據需求自由控制送風角度,夏天往上送風冷房速度提升 23%,冬天向下送暖暖房速度提升 6%。

雙重下葉片讓涼風擴散得更快更遠,最遠送達 22m

向上吹送涼風比向下吹送可讓室內溫度更快下降

向下吹送暖風後暖氣上升,可以更快提高室內溫度
* 在2023年10月,於 LG 空調內部實驗室,20.9平方公尺/50.1立方公尺,室內溫度 (33±0.3)℃/相對濕度 (60±5)% 與室外溫度 (35±0.3)℃/相對濕度 (50±5)% 時的測試數據。
Humidity Care
啟用「溫濕智控科技」模式後,此功能會感應室內的相對濕度,並根據您設定的溫度維持最佳濕度水平 (50%-60%)。

LG ThinQ
透過 ThinQ™ App,無論在家或出門,都能輕鬆掌控您的空調,整合語音助理、遠端啟動、能源管理於一手。

語音控制:透過 Google / Amazon Alexa AI 喇叭啟動空調

遠端啟動:外出時透過 ThinQ™ 提前啟動空調,回家就涼快

即時查看:透過 ThinQ™ 應用程式查看空調的能源用量
Freeze Clean & Air Care
使用冷凍清潔功能(冷凍、清洗、乾燥)清潔空調內部的流程,搭配多重淨化機制,全面守護吸入的每一口氣。

水洗式熱交換器深層清潔,去除內部灰塵與細菌

釋放正負離子,包覆細菌與異味分子

阻擋空氣中的灰塵、毛髮等大顆粒物

關機後自動乾燥內部,避免黴菌孳生
Window Open Detection
當開窗偵測系統感應到對外窗開啟時,會主動提醒避免冷暖能源外洩,搭配 ThinQ™ App 即可遠端關閉,輕鬆省電不費心。
* 開窗偵測功能僅可透過 ThinQ App 操作。
DUAL Inverter Compressor™
經 TUV 驗證,LG 變頻冷氣較非變頻機種降溫速度快 40%、省電高達 70%。獨家雙迴轉設計提供更穩定的運轉與更安靜的環境。

雙迴轉變頻壓縮機

相較非變頻機種

降溫速度較傳統定頻快

冬季暖房效率提升

變頻馬達原廠長保固

穩定運轉,安靜舒眠
* 經 TUV 驗證:LG 變頻冷氣(US-Q242K*)比 LG 非變頻冷氣(US-Q242C8*0)的測試數據對比。
Certifications & Awards
一級能源效率、Red Dot 與 iF Design Award 雙獎肯定,搭配變頻馬達 10 年原廠保固,買得安心、用得放心。

CSPF 5.87 kWh/kWh
每年耗電約 830 度

紅點設計獎肯定

國際設計大獎肯定
原廠授權售後服務
Specifications
點擊展開查看各區詳細規格
| 產品型號名稱 | LS-41DDHST |
| 室外機型號 | LSU41DHST |
| 產品類別 | 壁掛 / 變頻 |
| HVAC 類別 | 冷暖 |
| 顏色(機身) | 白色 |
| 上市月份 | 2026 年 1 月 |
| 製造商 | LG Electronics |
| 額定冷房能力 / 最小冷房能力 | 4100W / 890W |
| 額定暖房能力 / 最小暖房能力 | 4500W / 890W |
| 製冷額定能耗 / 最小 | 1100W / 130W |
| 制熱額定能耗 / 最小 | 1120W / 130W |
| 能源效率等級 | 一級 |
| CSPF 冷氣季節性能因數 | 5.87 kWh/kWh |
| 每年耗電量 | 約 830 度 |
| 額定輸入電壓 | 220V, 60Hz |
| 製冷劑類型 | R32 |
| 室內機尺寸(W×H×D) | 895 × 307 × 235 mm |
| 室內機重量 | 10.8 kg |
| 室外機尺寸(W×H×D) | 770 × 545 × 288 mm |
| 室外機重量 | 30.6 kg |
| 擺葉方向 | 上下 / 左右 |
| 氣流方向控制(上下) | 6 段 |
| 氣流方向控制(左右) | 5 段 |
| 風扇速度 | 6 段 |
| 快速冷房 / 快速暖房 | 是 / 是 |
| AI 氣流 | 是 |
| 舒適風+ | 是 |
| 快速模式 | 是 |
| ThinQ(內建 Wi-Fi) | 是 |
| 語音控制(第三方裝置) | 是 |
| 智慧診斷 | 是 |
| 預約定時 / 開關預約定時 24h | 是 / 是 |
| 自動重新啟動 | 是 |
| 遙控 | 是 |
| 強制切換操作 | 是 |
| 智慧舒眠+ | 是 |
| 開窗偵測系統 | 是(僅可透過 ThinQ 操作) |
| 智慧能源管理(kW Manager) | 是 |
| 能源監控 | 是 |
| 主動三段省電模式(80%/60%/40%) | 是 |
| 奈米離子 | 有(4G) |
| 凍潔淨化 | 是 |
| 全面淨化 | 是 |
| 自體乾燥+ | 是 |
| 除濕 | 是 |
| 濕度感應器 | 是 |
| 溫濕智控科技 | 是 |
| 電源線 | 是 |
FAQ
購買前後最常被問到的問題,一次幫你整理好。
若配送環境有以下狀況,將由現場配送人員依標準收取費用(請於下單時主動告知):
| 服務項目 | 收費標準說明 | 服務價格 (NT$) |
|---|---|---|
| 樓層搬運費 | 無電梯搬運,2 樓(含)以上計費 | $200 / 樓 |
| 樓梯搬運高過扶手需加收費用 | $400 / 層 | |
| 偏遠運費 | 偏遠山區、東部或跨特定配送區域,區域收費標準 | 請洽客服 |
| 特殊施工費 | 拆門服務:需拆卸冰箱門或住家大門 | $500 / 扇 |
| 過窗服務:需經由窗戶吊運進入室內 | $600 / 台 | |
| 吊車配合:配合吊車作業之人工費(不含吊車出車費) *吊車需自行搜尋廠商 |
$500 / 小時 | |
| 舊機移機 | 舊機移動、拆解酌收費用 | $500 / 台 |