2.2kW · 建議適用 2-4 坪 · 一級能效
內建 ThinQ Wi-Fi · AI 氣流 · 雙葉導流 · 智慧電量管理
內建 ThinQ Wi-Fi、舒適間接風、平衡溫濕智控、主動式能源節省




開啟舒適風+後,底部葉片會關閉。這個模式下,氣流會從正面吹出,並且全室循環。
雙出風口改變氣流方向,提供舒適的間接風,並可設定個人化的氣流溫度及風速。
透過控制氣流溫度並微調風速,創造適合自己的涼爽環境。
提供 9 階段氣流溫度和 5 階段風速調節,讓您按自己的需求,享受完美平衡的溫度和氣流。
可使用 LG ThinQ™ 設定您的位置,AI 氣流會偵測室內溫度並自動調整風向、風速,為您打造最舒適的體驗。
*AI 氣流可透過遙控器或 LG ThinQ 操作。
*AI 氣流提供冷房、暖房模式,可滿足四季的不同舒適需求。
*使用 AI 氣流時,風速和風向會根據情況自動調整,如手動切換風向時,AI 氣流模式會關閉。
*使用 AI 氣流前,建議先使用 LG ThinQ APP 設定空調和房間使用者的位置。
雙重擺葉的搭配,讓冷氣或暖氣可隨心調整吹送方式,氣流傳送的更快更遠。
雙葉片設計可向上吹送涼爽氣流,讓冷房速度加快 23%,減少冷風直吹感。
雙葉片設計可向下吹送溫暖氣流,讓暖房速度加快 6%,避免熱風直吹。
*在 2023 年 10 月,於 LG 空調內部實驗室,20.9 平方公尺/50.1 立方公尺,室內溫度 (33±0.3)℃/相對濕度 (60±5)% 與室外溫度 (35±0.3)℃/相對濕度 (50±5)% 時測試。實際情形依環境而定。
不會太濕也不會太乾,恰到好處的濕度環境讓您更放鬆。
內建濕度感測器可監測環境濕度,除濕模式下亦可調整您想要的理想溫度。
*氣流會根據運轉的環境自動變化。
*此功能可透過遙控器和 ThinQ™ 應用程式控制。
*此功能只能設定所需溫度(濕度由產品自動控制)。

在簡單易用的 ThinQ™ 應用程式中決定期間和能源用量。如果超出每日用量限制,系統會在指定期間內為您重新計算剩餘的每日用量。


*此功能不適用於暖氣模式。
*此功能可能因產品型號和國家/地區而有所不同。
*在設定期間內,系統會監測累積電量,如果因為每日使用時間超過而導致累積使用電量增加,系統會重新計算剩餘的電量並分配到剩餘天數,以繼續運行產品。
*此功能僅可透過 LG ThinQ™ 應用程式使用。

透過自訂能源控制分配,輕鬆管理您的用電量,達到冷房與節能的目標。
提供 80% / 60% / 40% 三段省電模式,讓您依照需求彈性調整。
當產品偵測到 5 分鐘內有明顯的溫差變化,會自動切換至節能模式,不再有無謂的電力浪費。
*溫差變化為冷房模式下,5 分鐘內溫度升高 1.5℃;暖房模式下,5 分鐘內溫度下降 2℃。
*該功能預設為關閉,需於 ThinQ APP 內設定並開啟,節能模式運轉預設為 10 分鐘,可調整運轉時間為 10-60 分鐘。
*適用情境因環境有異而有不同。
透過 LG ThinQ™ 應用程式,即可遠端操控空調及接收最新推播通知。

*LG SmartThinQ 現已更名為 LG ThinQ。
*智慧功能及語音助理產品可能因應不同國家/地區及型號而異。
*Google 和 Google Home 是 Google LLC. 的商標。
*Amazon、Alexa、Echo 及所有相關的標誌和動態標記都是 Amazon.com, Inc 或其附屬公司的商標。
*本產品不含啟用語音的智慧音箱裝置。
開啟 AI 凍潔淨化模式,空調自動偵測環境髒污及使用時間,透過 ThinQ App 推播通知並開啟該功能,開啟後即可清送清潔空調內部難以清潔的位置。將熱交換器結霜並融化後,沖洗灰塵和產生異味的汙染物,減少有害細菌,並可以選擇冷風或熱風吹乾空調內部的空間。
LG DUAL Inverter Compressor™ 雙迴轉變頻技術可比非變頻機種的降溫速度快 40%,並節省高達 70% 的能源。變頻冷氣比非變頻冷氣運轉更有效率,能根據室內溫度變化調整壓縮機運轉速度——溫度高時加快、低時減速,因此能達成更省電、更快冷卻、且更安靜的運轉效果。
*經 TUV 驗證:LG 變頻冷氣(US-Q242K*)比 LG 非變頻機種降溫速度快 40%,省電 70%。實際效益依機型與環境而定。


點擊各分類標題展開/收合詳細規格
| 產品型號名稱(室內機) | LS-22DDHST |
|---|---|
| 室外機型號名稱 | LSU22DHST |
| HVAC 類別 | 冷暖 |
| 產品類別 | 壁掛 |
| 產品類別 II | 變頻 |
| 顏色(機身) | 白色 |
| 適用坪數 | 建議 2-4 坪 |
| 製冷劑類型 | R32 |
| 額定輸入電壓 | 220V / 60Hz |
| 製造商(進口商) | LG Electronics |
| 條碼 | 8806096724026 |
| 上市月份 | 2025-12 |
| 額定冷房能力 / 最小冷房能力 (W) | 2,200 / 890 |
|---|---|
| 製冷額定能耗 / 最小(W/小時) | 445 / 130 |
| 額定暖房能力 / 最小暖房能力 (W) | 2,700 / 890 |
| 制熱額定能耗 / 最小(W/小時) | 565 / 130 |
| 除濕 | 是 |
| 濕度感應器 | 是 |
| 溫濕智控科技 | 是 |
| 擺葉方向 | 上下 / 左右 |
|---|---|
| 氣流方向控制(左右) | 有(5 種角度) |
| 氣流方向控制(上下) | 是(6 段) |
| 風扇速度 | 5 段風速 + 自然風 |
| 快速冷房 / 快速暖房 | 是 / 是 |
| AI 氣流 | 是 |
| 舒適風+ | 是 |
| 智慧舒眠+ | 是 |
| 主動三段省電模式 | 是(80% / 60% / 40%) |
|---|---|
| 能源顯示 / 監控 | 是 / 是 |
| 智慧能源管理 (kW Manager) | 是 |
| 開窗偵測系統 | 是(僅可透過 ThinQ 操作) |
| 奈米離子(Ionizer) | 有(4G) |
|---|---|
| 凍潔淨化 | 是 |
| 自體乾燥 / 自體乾燥+ | 是 / 是 |
| 全面淨化 | 是 |
| ThinQ(內建 Wi-Fi) | 是 |
|---|---|
| 語音控制(第三方裝置) | 是 |
| 智慧診斷 | 是 |
| 遙控 / 預約定時 / 24 小時開關預約 | 是 / 是 / 是 |
| 自動重新啟動 | 是 |
| 強制切換操作 | 是 |
| 室內機尺寸 (W×H×D) | 895 × 307 × 235 mm |
|---|---|
| 室內機重量 | 10.8 kg |
| 室外機尺寸 (W×H×D) | 770 × 545 × 288 mm |
| 室外機重量 | 30.6 kg |
| 電源線 | 是(已附) |
CSPF 高能效認證,符合一級能源效率標準,每日運轉節省可觀電費。
*實際耗電量依使用環境、設定溫度、機體運轉時間有所不同。

本商品為 LG 原廠正式授權銷售商品,享原廠保固。專業師傅到府安裝(標準安裝費另計)。如需更詳細之保固服務、安裝說明,請於下單後由客服人員為您安排。
若配送環境有以下狀況,將由現場配送人員依標準收取費用(請於下單時主動告知):
| 服務項目 | 收費標準說明 | 服務價格 (NT$) |
|---|---|---|
| 樓層搬運費 | 無電梯搬運,2 樓(含)以上計費 | $200 / 樓 |
| 樓梯搬運高過扶手需加收費用 | $400 / 層 | |
| 偏遠運費 | 偏遠山區、東部或跨特定配送區域,區域收費標準 | 請洽客服 |
| 特殊施工費 | 拆門服務:需拆卸冰箱門或住家大門 | $500 / 扇 |
| 過窗服務:需經由窗戶吊運進入室內 | $600 / 台 | |
| 吊車配合:配合吊車作業之人工費(不含吊車出車費) *吊車需自行搜尋廠商 |
$500 / 小時 | |
| 舊機移機 | 舊機移動、拆解酌收費用 | $500 / 台 |